Новое решение в создании высокопроизводительных серверов под названием «блейд» было создано в начале 21-го века и стало одним из наиболее популярным среди компаний и сервисов, требующих от своих вычислительных ресурсов минимизации расходов, высокой степени надежности и максимального уровня информационной безопасность и защиты информации.

Блейд сервер – элемент политики информационной безопасности компании

Английское «blade» переводится как «лезвие» и характеризует сам принцип исполнения такого сервера: множество плоских вычислительных элементов, вставляемых в так называемую корзину – стойку с набором объединяющих функциональных устройств.

Кроме более высокой производительности блейд сервер, приобретённый на сайте it-solutions.ua выполняет важную функцию защиты информационной безопасности компании или организации. Это достигается, в том числе, за счет следующих факторов:

  1. Серверы расположены компактно в одном месте, что упрощает как физическую защиту оборудования, так упрощает контроль над соблюдением правил информационной безопасности персоналом.
  2. Возможность «горячей» замены элементов блейд сервера без остановки работы всего сервера минимизирует риски непредвиденной остановки работы предприятия или его подразделений.
  3. Минимум кабелей и шнуров питания нивелирует риск саботажа.
  4. Позволяет установить бюджетное автономное питание, решающее проблему обесточивания вычислительных ресурсов компании.