Купить летнюю авторезину высокого качества – одно из важнейших заданий для каждого водителя. Сегодня на рынке представлены разные модификации более чем 50 компаний, но какие шины действительно будут эффективными?

Здесь стоит прислушаться к экспертам, которые регулярно дают полезные советы:

  1. Бренд-производитель. Шинные компании разделяются на три сегмента – эконом, средний и Премиум-класс. Цена летних шин напрямую зависит от бренда, и ошибочно полагать, что дело исключительно в рекламе. Такие компании, как Michelin, Nokian, Goodyear, Continental и несколько других покрышки изготавливают из дорогостоящего сырья самых лучших сортов. Как итог, их изделия показывают лучшие результаты во время независимых тестирований, чем резина менее именитых брендов в таких показателях, как укороченный тормозной путь, качество сцепления и устойчивости, износостойкость.
  2. Резина не должна быть старше трех лет с даты изготовления. Даже если это новый комплект, основные свойства теряются, лежа на прилавке магазина или складе.
  1. При покупке новых летних шин нужно придерживаться рекомендаций производителя авто по типоразмеру покрышек. Мизерные отклонения могут привести к аварийным ситуациям на дороге, и неизвестно, как все закончится для водителя, пассажиров и окружающих.
  2. Не советуется устанавливать летнюю резину с отличающимися типами рисунков протектора. Сцепление с покрытием будет разного качества, что осложнит управление и ухудшит маневренность.
  3. Если глубина протектора 1,6 мм или меньше – самое время купить новые летние шины. Не испытывайте судьбу и обеспечьте предельную безопасность на дороге.
  4. Часто встречается неравномерный износ покрышек, что также плохо сказывается на контроле над машиной. Проехав 10-12 тыс. километров, желательно менять колеса местами, что позволит сохранить примерно равноценный баланс.
  5. Посетите тематические форумы с отзывами других водителей. Часто здесь можно отыскать вопросы на ответы, которые не раскрывают производители интересующих автошин.

Особо осторожно следует подходить к покупке побывавших в эксплуатации летних шин. Сегодня полно недобросовестных продавцов, которые, продают автомобильную резину, зная о повреждениях. Эксперты советуют покупать автошины только в проверенных точках с хорошей репутацией и отзывами клиентов.