девушка дизайнер работает за удаленным рабочим столом от хостер провайдера

Начиная с 2019 года стало понятно, что возможность оперативно сменить рабочее место на домашний диван, возможность собрать вещи и спустя сутки подключиться из офиса в другой стране, это вполне полезное качество для любого работника.

Особенно это высоко ценится в сфере ІТ еще и потому, что 90% работы здесь, связаны с вашим ПК. С одной стороны ноутбук решает все вышеописанные проблемы, он легкий, мобильный. В сухом остатке ноут и смартфон — все что может вам понадобиться в вопросе релокации. Но что делать есть Ваш ПК стационарный, у вас нет персонального ноутбука, а ситуация требует оперативных решений здесь и сейчас? 

Ответ — удаленный рабочий стол с привычной для вас операционной системой, выделенным IP и возможностью подключиться из любой точки мира. 

виртуальный сервер с Windows

Как это работает? Большинство хостинг провайдеров предоставляют в линейке тарифов виртуальные сервера с возможностью развернуть нужную ОС (пример Linux OS https://hyperhost.ua/uk/vps-vds). Для большинства программистов и системных администраторов отлично подойдет один из дистрибутивов Linux с развернутой графической оболочкой типа Linux Mint, для графического дизайнера же привычней будет виртуальный сервер с Windows. 

Если вы работаете в сфере веб разработки и готовите дизайны для фронт-разработчика, вам будет достаточно даже небольшого ВПС сервера с 2-4 Гб ОЗУ. Скорее всего вы работаете с инструментами Figma а ее браузерная версия не особо требовательна к “железу”:

  • ОС: macOS 10.12 (macOS Sierra) или более поздние версии; Windows 8 или более поздние версии с 64-битной средой.
  • Браузер: Chrome 58+, Firefox 57+, Safari 11+, Microsoft Edge 16+.
  • Видеокарта: Intel HD Graphics 4000, Nvidia 330m, ATI Radeon HD 4850.

В таком случае вам не понадобится сервер с большим диском и обойдется вам в 50 Евро/мес. 

Если же вы работаете с десктопными инструментами к примеру Photoshop, вам потребуется больше дискового пространства и оперативной памяти,  а также наличие на сервере графической видеокарты. Если учесть средние требования Photoshop:

  • 64 разрядный процессор
  • ОЗУ от 2ГБ (объективно от 6-ти)
  • графический процессор NVIDIA GeForce GTX 1050 или аналог
виртуальные сервера в аренду для дизайнера

Вам понадобится сервер стоимостью до 100 Евро в месяц. 

Оба варианта естественно на скоростных SSD дисках.

На что еще стоит обратить внимание при аренде сервера для дизайна:

  • Совместимость версии OS Windows с вашим ПО 
  • Наличие резервного копирования данных сервера 
  • Аптайм серверов и локальное размещение ДЦ
  • Наличие круглосуточной поддержки

В целом рекомендуем рассмотреть данный вариант если не как основной, то как альтернативу на случай форс мажора. В любом случае, не будет лишним заранее изучить предложения на рынке и сохранить в закладки.